kultiversum Startseite
Noch nicht angemeldet?   Registrieren

  |   Passwort vergessen
Warenkorb
Schauspiel

Theater Deutschland

Aachen

Grenzlandtheater Aachen www.grenzlandtheater.de
Theater Aachen www.theater-aachen.de

 

Aalen

Theater Aalen www.theateraalen.de

 

Aichtal

Naturtheater Grötzingen www.naturtheater-groetzingen.de

 

Altenburg-Gera

Theater Altenburg-Gera www.tpthueringen.de

 

Annaberg-Buchholz

Eduard-von-Winterstein-Theater www.winterstein-theater.de

 

Aschaffenburg

Stadttheater Aschaffenburg www.aschaffenburg.de/stadttheater

 

Augsburg

S'ensemble Theater www.sensemble.de

Theater Augsburg theater1.augsburg.de

 

Bad Elster

König Albert Theater www.chursaechsische.de  

 

Baden Baden

Theater Baden-Baden www.theater-baden-baden.de

 

Bamberg

ETA-Hoffmann-Theater www.theater.bamberg.de

 

Bautzen

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen www.theater-bautzen.de

 

Berlin

Ballhaus Ost www.ballhausost.de

Berliner Ensemble www.berliner-ensemble.de

Berliner Festspiele www.berlinerfestspiele.de

Berliner Kindertheater www.berliner-kindertheater.de

Deutsches Theater www.deutschestheater.de

English Theatre Berlin www.etberlin.de

F40 - English Theatre Berlin + Theater Thikwa www.berlin-buehnen.de

Friedrichstadtspalast www.friedrichstadtpalast.de

FUGA Theater www.fuga-theater.de

Gorki Theater www.gorki.de

Grips Theater www.grips-theater.de

HAU 1-3 www.hebbel-am-ufer.de

Haus der Kulturen der Welt www.hkw.de

Renaissance-Theater www.renaissance-theater.de

Schaubühne www.schaubuehne.de

Schlossparktheater www.schlossparktheater.de

Sophiensaele www.sophiensaele.de

Theater des Westens www.theater-des-westens.de

Theater "Die Boten" www.theaterdieboten.de

THEATER AN DER PARKAUE www.parkaue.de

Theater im Palais www.theater-im-palais.de

Theater o.N. (Zinnober) www.theater-on.com

Theater Thikwa www.thikwa.de

Theater und Komödie am Kurfürstendamm www.theater-am-kurfuerstendamm.de
Vaganten Bühne www.vaganten.de
Volksbühne am Rosa-Luxemburg Platz www.volksbuehne-berlin.de

 

Bielefeld

Theater Bielefeld www.theater-bielefeld.de

Theaterlabor Bielefeld www.theaterlabor.de

 

Bochum

Comödie Bochum www.comoedie-bochum.de

prinz regent theater www.prinzregenttheater.de

Schauspielhaus Bochum www.schauspielhausbochum.de

THEALOZZI Kulturhaus - Theaterhaus www.thealozzi.de

Theater Thespis www.theater-thespis.de

Theaterhaus Ecce-Homo www.theater-der-gezeiten.de

 

Bonn

Contra-Kreis-Theater Bonn www.contra-kreis-theater.de

Euro Theater Central Bonn www.euro-theater-central.de

Haus der Springmaus www.springmaus-theater.de

Pantheon Theater www.pantheon.de

Theater Bonn www.theater-bonn.de

Schauspiel Bonn www.schauspiel.bonn.de

Kleines Theater Bonn www.kleinestheater-badgodesberg.de

 

Brandenburg

Brandenburger Theater www.brandenburgertheater.de

 

Braunschweig

Staatstheater Braunschweig www.staatstheater-braunschweig.de

 

Bremen

Kunst- und Künstlerhaus Schwankhalle e.V. www.schwankhalle.de
Theater Bremen www.theaterbremen.de

theaterlabor - Bremen www.theaterlab.de

bremer shakespeare company www.shakespeare-company.com

 

Bremerhaven

Stadttheater Bremerhaven www.stadttheaterbremerhaven.de

 

Bruchsal

Badische Landesbühne Bruchsal www.dieblb.de

 

Buxtehude

Kleinkunst-Igel www.kleinkunst-igel.de

 

Castrop-Rauxel

Westfälisches Landestheater www.westfaelisches-landestheater.de

 

Celle

Schlosstheater Celle www.schlosstheater-celle.de

 

Chemnitz

Theater Chemnitz www.theater-chemnitz.de

 

Coburg

Landestheater Coburg www.landestheater-coburg.de

 

Cottbus

Staatstheater Cottbus www.staatstheater-cottbus.de

 

Darmstadt

Neue Bühne Darmstadt www.neue-buehne.de

Staatstheater Darmstadt www.staatstheater-darmstadt.de

Theater Moller Haus www.theatermollerhaus.de

 

Dessau

Anhaltisches Theater Dessau www.anhaltisches-theater.de

 

Detmold

Landestheater Detmold www.landestheater-detmold.de

 

Dinkelsbühl

Landestheater Dinkelsbühl www.dinkelsbuehl.de/ISY/index.php?get=288

 

Dinslaken

Burghofbühne Dinslaken www.burghofbuehne-dinslaken.de

 

Dortmund

Theater Dortmund www.theaterdo.de

Theater im Depot www.depotdortmund.de

 

Dresden

Landesbühnen Sachsen www.dresden-theater.de

Staatsschauspiel Dresden www.staatsschauspiel-dresden.de

Societaetstheater www.societaetstheater.de

Theater Junge Generation www.tjg-dresden.de

Hoftheater Dresden www.hoftheater-dresden.com

 

Düsseldorf

Düsseldorfer Schauspielhaus www.duesseldorfer-schauspielhaus.de

Forum Freies Theater www.forum-freies-theater.de

Komödie Düsseldorf www.komoedie-duesseldorf.com/

Theater an der Kö www.theateranderkoe.de

 

Duisburg

Theater der Stadt Duisburg www.theater-duisburg.de

 

Eggenfelden

Theater an der Rott www.theater-an-der-rott.de

 

Eisenach

Theater Eisenach www.theater-eisenach.de

 

Eisleben

Landesbühne Sachsen-Anhalt Eisleben www.theater-eisleben.de

 

Erfurt

Theater Erfurt www.theater-erfurt.de

Theater Waidspeicher Puppentheater Erfurt www.waidspeicher.de

 

Erlangen

Theater Erlangen www.theater-erlangen.de

The English Drama Society www.english-drama.de

 

Essen

Theater und Philharmonie Essen www.theater-essen.de

Theater im Rathaus www.theater-im-rathaus.de

 

Esslingen

LIMA-Theater www.lima-theater.de

Württembergische Landesbühne Esslingen www.wlb-esslingen.de

 

Frankfurt

Flagellomanie www.flagellomanie.de
Freies Schauspiel Ensemble www.freiesschauspiel.de
Fritz-Rémond-Theater www.fritzremondtheater.de
Kellertheater www.kellertheater-frankfurt.de
Mousonturm www.mousonturm.de
Schauspiel Frankfurt www.schauspielfrankfurt.de
Theaterhaus www.theaterhaus-frankfurt.de

 

Freiburg

Theater Freiburg www.theater.freiburg.de

Theater im Marienbad www.theater.marienbad.org

Wallgraben Theater www.wallgraben-theater.com

 

Fürth

Comödie Fürth www.comoedie.de

Stadttheater Fürth www.stadttheater.de

Theater aus dem Kulturkammergut, TKKG Fürth www.theater-tkkg.de

 

Gera

Theater Altenburg-Gera www.theater.altenburg.gera.de

 

Giessen

Stadttheater Giessen www.stadttheatergiessen.de 

 

Görlitz

Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH www.g-h-t.de

 

Göttingen

Deutsches Theater Göttingen www.dt-goettingen.de

Junges Theater www.junges-theater.de

Theater im OP www.thop.uni-goettingen.de

 

Greifswald

Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund www.theater-vorpommern.de

 

Hagen

Theater Hagen www.theater.hagen.de

 

Halberstadt/Quedlinburg

Nordharzer Städtebundtheater www.harztheater.de

 

Halle

Kulturinsel Halle www.kulturinsel-halle.de

Die Kiebitzensteiner www.kiebitzensteiner.de

Theater Apron - Halle www.apron.de
Thalia Theater Halle www.thaliatheaterhalle.de

 

Hamburg

Altonaer Theater www.altonaer-theater.de

Deutsches Schauspielhaus www.schauspielhaus.de

Ernst Deutsch Theater www.ernst-deutsch-theater.de

Hamburger Kammerspiele www.hamburger-kammerspiele.de

Kampnagel www.kampnagel.de

Komödie Winterhuder Fährhaus www.komoedie-winterhuder-faehrhaus.de

Ohnsorg-Theater www.ohnsorg.de

St. Pauli-Theater www.st-pauli-theater.de

Das Schiff - Hamburgs Kulturdampfer www.theaterschiff.de

Thalia Theater www.thalia-theater.de

Theater für Kinder Hamburg www.theater-fuer-kinder.de

Theater Imago www.theater-imago.de

The English Theatre of Hamburg www.englishtheatre.de

 

Hannover

Commedia Futura www.commedia-futura.de

hebebühne Hannover www.hebebuehne-hannover.de

Landesbühne Hannover www.landesbuehne-hannover.de

Mittwochtheater www.mittwochtheater.de

Niedersächsisches Staatstheater Hannover www.staatstheater-hannover.de

Theater Flunderboll www.flunderboll.de

 

Hayingen

Naturtheater-Hayingen www.Naturtheater-Hayingen.de

 

Heilbronn

Stadttheater Heilbronn www.theater-heilbronn.de

 

Heidelberg

Theater und Philharmonisches Orchester der Stadt Heidelberg www.theaterheidelberg.de

 

Hildesheim

Stadttheater Hildesheim www.stadttheater-hildesheim.de

 

Hof

Theater Hof www.theater-hof.de

 

Ingolstadt

Theater Ingolstadt www.theater.ingolstadt.de

 

Jena

Theaterhaus Jena www.theaterhaus-jena.de

 

Kaiserslautern

Pfalztheater Kaiserslautern www.pfalztheater.de

 

Karlsruhe

Badisches Staatstheater Karlsruhe www.staatstheater.karlsruhe.de/index.php

Sandkorn Theater Karlsruhe www.sandkorn-theater.de

 

Kassel

Staatstheater Kassel www.staatstheater-kassel.de

 

Kiel

Theater Kiel www.theater-kiel.de

 

Koblenz

Theater der Stadt Koblenz www.theater-koblenz.de

 

Köln

Arkadas Theater www.arkadastheater.de

Theaterszene Köln www.theaterszene-koeln.de

Bühnen der Stadt Köln www.buehnenkoeln.de

Cassiopeia Theater und Cassiopeia Bühne www.cassiopeia-buehne.de

Schauspiel Köln www.schauspielkoeln.de
theater der keller www.theater-der-keller.de

Theater Tiefrot www.theater-tiefrot.com

Theaterhaus Köln www.theaterhaus-koeln.de

Theater am Dom www.theater-am-dom.de

Theater im Bauturm - Freies Schauspiel Köln www.theater-im-bauturm.de

 

Konstanz

Theater Konstanz www.theaterkonstanz.de

 

Krefeld

Theater Krefeld Mönchengladbach www.theater-krefeld-moenchengladbach.de

 

Landshut

Stadttheater Landshut www.stadttheater-landshut.de

 

Leipzig

INSELbühne www.leipzig-online.de/inselbuehne/start.htm
Lofft www.lofft.de
Centraltheater Leipzig www.schauspiel-leipzig.de
Theater der jungen Welt www.theaterderjungenweltleipzig.de

 

Lörrach

Bühneli-Theater www.buehneli.de

 

Lübeck

Theater Lübeck www.theater.luebeck.de

 

Lüneburg

Kleines Keller Theater www.kleineskellertheater.de

Theater Lüneburg www.theater-lueneburg.de

 

Magdeburg

german stage service www.germanstageservice.de

Theater Magdeburg www.theater-magdeburg.de

 

Mainz

Mainzer Kammerspiele www.mainzer-kammerspiele.de

Staatstheater Mainz www.staatstheater-mainz.de

Unterhaus www.unterhaus-online.de/ver02/index.html

 

Mannheim

Nationaltheater Mannheim www.mannheim.nationaltheater.de

 

Marburg

Das Hessische Landestheater Marburg www.hlth.de

 

Maßbach

Fränkisches Theater www.fraenkisches-theater.de

 

Melchingen

Theater Lindenhof www.theater-lindenhof.de

 

Meiningen

Theater Meiningen www.das-meininger-theater.de

 

Memmingen

Landestheater Schwaben www.landestheater-schwaben.de

 

Meppen

Emsländische Freilichtbühne Meppen www.freilichtbuehne-meppen.de

 

Moers

Schlosstheater Moers www.schlosstheater-moers.de

 

Mönchengladbach

Theater Krefeld Mönchengladbach www.theater-krefeld-moenchengladbach.de

 

Mülheim an der Ruhr

Theater an der Ruhr www.theater-an-der-ruhr.de

 

München

Bayerisches Staatsschauspiel www.bayerischesstaatsschauspiel.de

Bel Ètage www.beletagetheater.com

Blutenburg-Theater www.blutenburg-theater.de

Deutsches Theater www.deutsches-theater.de

Komödie im Bayerischen Hof www.komoedie-muenchen.de

Metropol Theater www.metropoltheater.com

Münchner Kammerspiele www.muenchner-kammerspiele.de

Münchner Volkstheater www.muenchner-volkstheater.de

Pathos transport theater www.pathostransporttheater.de

Schauburg - Theater der Jugend am Elisabethplatz www.schauburg.net

TamS-Theater www.tamstheater.de
Teamtheater www.teamtheater.de

Theater HALLE 7 www.inkunst.de

Theater ... undsofort www.undsofort.de
Theater Viel Lärm um nichts www.theaterviellaermumnichts.de

 

Münster

Städtische Bühnen Münster www.stadttheater.muenster.de

Theater im Pumpenhaus www.theaterimpumpenhaus.de

Wolfgang Borchert Theater www.wolfgang-borchert-theater.de

 

Naumburg

Kleine Bühne Naumburg www.theater-naumburg.de

 

Neuss

Rheinisches Landestheater www.rlt-neuss.de

 

Neustrelitz

Landestheater Mecklenburg Neustrelitz www.theater-und-orchester.de

 

Neuwied

Landesbuehne Rheinland-Pfalz www.landesbuehnerheinland-pfalz.de

 

Nordhausen

Theater Nordhausen www.theater-nordhausen.de

 

Nürnberg

Gostner Hoftheater www.gostner.de

Nürnberger Burgtheater www.burgtheater.de

Pocket Opera Company www.pocket-opera.com

Staatstheater Nürnberg www.staatstheater-nuernberg.de

Theater Salz und Pfeffer www.theater-salz-und-pfeffer.de

thevo - Theater von Menschen für Menschen www.thevo.de

Das Theaterprojekt www.dastheaterprojekt.de

 

Oberhausen

Theater Oberhausen www.theater-oberhausen.de

 

Oldenburg

Oldenburger Universitäts Theater www.studentenwerk-oldenburg.de/kultur/

Oldenburgisches Staatstheater www.staatstheater.de

 

Osnabrück

Städtische Bühnen Osnabrück www.osnabrueck.de/theater

Theater Osnabrück www.theater-osnabrueck.de

 

Paderborn

Westfälische Kammerspiele www.kammerspiele-paderborn.de

 

Parchim

Mecklenburgisches Landestheater Parchim www.mlt-parchim.de

 

Pforzheim

Stadttheater Pforzheim www.theater-pforzheim.de

 

Plauen

Theater Plauen-Zwickau www.theater-plauen-zwickau.de

 

Potsdam

Hans Otto Theater www.hot.potsdam.de

 

Radebeul

Landesbühnen Sachsen www.dresden-theater.de

 

Regensburg

Theater Regensburg www.theaterregensburg.de

 

Remscheid

Theater der Stadt Remscheid www.remscheid.de

Westdeutsches Tourneetheater Remscheid www.wtt-remscheid.de

 

Rendsburg

Schleswig-Holsteinisches Landestheater www.sh-landestheater.de

 

Reutlingen

Theater Reutlingen / Die Tonne www.theater-die-tonne.de

 

Rostock

Volkstheater Rostock www.volkstheater-rostock.de

 

Rudolstadt

Theater Rudolstadt www.theater-rudolstadt.com

 

Rüsselsheim

Theater Rüsselsheim www.theater-ruesselsheim.de

 

Saarbrücken

Saarländisches Staatstheater www.theater-saarbruecken.de

 

Schwedt

Uckermärkische Bühnen Schwedt www.theater-schwedt.de

 

Schweinfurt

Fränkisches Theater Schloss Maßbach www.fraenkisches-theater.de

Theater der Stadt Schweinfurt www.theaterschweinfurt.de

 

Schwerin

Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin www.theater-schwerin.de

 

Senftenberg

Neue Bühne - Theater Senftenberg www.theater-neue-buehne.de

 

Stendal

Theater der Altmark www.tda-stendal.de

 

Stralsund

STiC-er Jugendtheater www.stic-er.de

Theater Vorpommern Stralsund www.theater-vorpommern.de

 

Stuttgart

Altes Schauspielhaus und Komödie Stuttgart www.schauspielhaus-komoedie.de

Junges Ensemble Stuttgart www.jes-stuttgart.de

Schauspielbühnen in Stuttgart www.schauspielhaus.org
Staatstheater Stuttgart www.staatstheater.stuttgart.de

Theater der Altstadt www.theater-der-altstadt.de

Theaterhaus Stuttgart www.theaterhaus.com

Theater Rampe www.theaterrampe.de

Theater tri-bühne www.tri-buehne.de

Wilhelma Theater www.wilhelma-theater.de

Forum Theater www.forum-theater.de

 

Trier

Theater Trier www.theater-trier.de

 

Tübingen

Landestheater Tübingen www.landestheater-tuebingen.de

Zimmertheater Tübingen www.zimmertheater-tuebingen.de

 

Ulm

Akademietheater / Akademie für darstellende Kunst Ulm www.adk-ulm.de

Theater in der Westentasche Ulm www.westentasche.de

Ulmer Theater www.theater.ulm.de

 

Villingen-Schwenningen

Carl-Theater www.carl-theater.de

 

Weimar

Deutsches NationalTheater Weimar www.nationaltheater-weimar.de

 

Wiesbaden

Hessisches Staatstheater Wiesbaden www.staatstheater-wiesbaden.de

 

Wilhelmshaven

Landesbühne Niedersachsen Nord www.landesbuehne-nord.de

 

Wolfsburg

Theater Wolfsburg www.theater-wolfsburg.de

 

Wuppertal

Wuppertaler Bühnen www.wuppertaler-buehnen.de

 

Würzburg

Mainfrankentheater Würzburg www.theaterwuerzburg.de

 

Zeitz

Theater Zeitz www.theaterzeitz.de

 

Zittau

Gerhard Hauptmann Theater Zittau www.theater-zittau.de

 

Zwickau

Theater Plauen-Zwickau  www.theater-plauen.zwickau.de




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.09.2009
Nachricht schreiben!


Betreff:
Theaterheute



Kontaktanfrage





Beitrag melden!


Geben Sie hier eine Begründung an, warum Sie hier einen Inhalt bedenklich finden (z.B. Fremdenfeindlichkeit, Diskriminierung, Anstiftung zu einer Straftat). Vielen Dank! Ihr kultiversum-Team





Setzen Sie Ihren Bookmark!